Северо-западный Таймыр. Экспедиция по связке рек Вента, Тарея, Пясина. (Часть 2 - верховья реки Тарея.)

Часть 1 - река Вента.

Поскольку по верховьям Тареи сплавлялась только половина группы, а автор этого отчета был в другой половине и был на реке Вента, то во второй части отчета будут фотографии верховьев Тареи предоставленные их автором - Павлом Ширшовым. А чтобы нескучно было их рассатривать, в качестве описание к ним пойдут размышления о мамонтах и версиях их вымирания, которые не вошли в первую часть фотоотчета.

река Тарея

Название реки - Тарея кажется русским. На самом деле "тари" по-нганасански - река, приток. В нганасанском языке есть еще одно слово со значением река - "бигай". Например, есть большая река Попигай, во второй части названия которой слышится нганасанский корень - "бигай". И, практически, во всех нганасанских названиях рек есть либо "бигай", либо "тари". Вот два примера из притоков Тареи - Селяктари и Синедабигай. Селяктари - "маленькая река" от нганасанского "сеэлаку" - маленький. Синедабигай - "мелкая река" от нганасанского "синэди" - обмелеть.

река Тарея

Тарея берет начало в центральной части гор Бырранга. Это одно из самых суровых мест в России по климатическим условиям. Территория арктической пустыни. Места эти не привычны глазу европейца. Такое ощущение, что это другая планета.

река Тарея

«Там царство злых духов, камень и лёд, более ничего. Там гибель.» - говорили о горах Бырранга нганасаны, кочующие до самого побережья Ледовитого океана, если верить мемуарам исследователей Таймыра. Впрочем, горы в которых берет начало Тарея, не высокие - от 400 до 600 м. Их даже холмами можно назвать.

река Тарея

Тарея прорезала в этих горах очень красивый каньон, за каждым изгибом которого открываются такие виды, что хочется остановиться и фотографировать снова и снова.

река Тарея река Тарея река Тарея

Совсем недавно, по меркам геологической истории Земли, в этих фантастических пейзажах бродили не менее фантастические животные - мамонты и шерстистые носороги. И млекопитающие из рода Homo (не обязательно сапиенсы, может быть неандертальцы, или какие-нибудь еще неизвестные науке виды), одетые в шкуры, с копьями, луками и каменными топорами охотились на них.

река Тарея река Тарея река Тарея

Есть две теории причин вымирания мамонтов: естественное вымирание (климатические изменения и отсутствие генетического разнообразия) и вымирание инициированное человеком. Я сторонник второй версии - человек уничтожил популяцию мамонтов, а если говорить по-простому - мамонтов просто съели. В пользу этой версии говорят находки костей мамонта со следами от кремниевых наконечников копий. Однажды были найдены кости, в которых застрял наконечник копья.

река Тарея река Тарея река Тарея

За эту версию также говорит факт вымирания других животных в тот же период времени. Ученые отмечают увеличение количества вымерших видов, связывая это с направлением миграции людей. В Африке вымерло 16 % существующих родов мегафауны (8 из 50), в Азии 52 % (24 из 46), в Европе 59 % (23 из 39), в Австралии и Океании 71 % (19 из 27) в Северной Америке 74 % (45 из 61), в Южной Америке 82 %(58 из 71). В обеих Америках вымерли почти все животные с массой более тонны, обитающие здесь до четвертичного периода.

река Тарея река Тарея река Тарея

А против естественного вымирания говорит отсутствие глобальных катаклизмов, которые могли привести к быстрым климатическим изменениям. Подобных тем, что произошли 65 млн. лет назад, когда вымерли динозавры. Средняя температура у поверхности Земли за последние 30000 лет увеличилась на несколько градусов (с колебаниями в периоды похолодания). Ледники медленно отступали на север, за ними на север двигались мамонты. Жизнь очень хорошо умеет приспосабливаться к плавным изменениям климата. И мамонты приспособились - один из последних мамонтов жил на острове Врангеля 3730 лет назад. Это доказано радиоуглеродным анализом его костей.

река Тарея река Тарея река Тарея

На острове Врангеля мамонты жили, когда на острове Крит уже шла к закату минойская цивилизация с ее удивительными произведениями искусства, а в Греции расцвела микенская цивилизация, и Афины были построены.

река Тарея река Тарея река Тарея

Что касается генетического разнообразия в популяции мамонтов, то в настоящее время живут и процветают крупные млекопитающие с небольшим генетическим разнообразием. Например львы.

река Тарея река Тарея река Тарея река Тарея

Я помню в школьном учебнике истории была картинка - "Охота на мамонта", и описание этой охоты - древние охотники выкапывали огромную яму, в ее дно втыкали острые колья, затем яму маскировали и заманивали в нее огромного мамонта. Мамонт проваливался и его добивали камнями и копьями.

река Тарея река Тарея река Тарея река Тарея

Будучи ребенком я в это верил, но сейчас понимаю, что авторы и сторонники такого способа охоты на мамонтов не учитывают того, что человек эпохи неолита по уровню развития мозга и, соответственно, по умственным способностям не уступал человеку современному. А в плане выживания в условиях дикой природы и в охоте на животных он был несомненно умнее "офисных червей". И без экскаватора он не стал бы тратить силы на рытье огромной ямы. А если учесть, что мамонты в основном жили в приледниковой тундре с вечномерзлыми грунтами, то там даже экскаватор не поможет яму выкопать.

река Тарея река Тарея река Тарея река Тарея

Также представляется маловероятным то, что можно заколоть каменными копьями огромного мамонта ростом в 4 метра. Даже усилиями всего племени. Те кто скажет, что так можно сделать, пусть попробуют выйти с копьем наперевес против современного африканского слона. Вряд ли взрослый мамонт был менее свиреп, чем слон, который легко может затоптать в землю любую угрозу.

река Тарея река Тарея река Тарея река Тарея

Есть версия, что люди делали небольшие ямы-ловушки, как раз чтобы в яму немного провалилась нога мамонта. На дне ямы были установлены колья — они ранили стопу животного. Мамонт в силу большого веса и габаритов не способен долго стоять и передвигаться на трёх ногах и в течение пары часов он вынужден был падать. Дальше люди убивали добычу. Интересняя версия, но если подумать, то она тоже не выдерживает критики.

река Тарея река Тарея река Тарея река Тарея река Тарея

Я думаю, был еще более простой способ охоты. Проще всего было отбить от стада детеныша мамонта и убить его, используя присущую человеку хитрость и изворотливость. Возможно, использовался огонь, чтобы посеять панику в группе мамонтов. Так и делали - убивали тех, кого проще всего убить - детенышей. А взрослые особи умирали сами от старости и болезней не оставив потомков. Так популяция мамонтов была быстро уничтожена.

река Тарея река Тарея река Тарея река Тарея

Популяция мамонов на острове Врангеля продержалась так долго просто потому, что туда человек добрался в последнюю очередь. Вместе с мамонтами исчезли и овцебыки. Их тоже съели. К счастью не всех, небольшая популяция сохранилась на территории современной Канады. Эксперимент по их переселению на Таймыр (в район реки Бикада) и остров Врангеля в 70-х годах прошлого века прошел успешно. Овцебыки прижились на новом месте, вновь заселили весь север Таймыра и их популяция растет с каждым годом.

река Тарея река Тарея река Тарея

Однако северные олени легко пережили зарю человеческой цивилизации. Дело в том, что у них самые быстрые ноги. Тут прямая зависимость - мамонты самые медленные, овцебыки бегают довольно быстро, но не выносливы. И у них есть заложенная в генах программа - в случае опасности для стада оставлять жертву. Однажды мы наблюдали такое удивительное поведение стада овцебыков. Если в противостоянии с волчьей стаей это работает, то для человека такое поведение просто подарок. А северные олени бегают быстрее ветра и их можно догнать только зимой на хорошем снегоходе. Вот они то и выиграли смертельное соревнование с самым страшным хищником - человеком.

река Тарея река Тарея река Тарея река Тарея

После впадения правого притока - реки Хрустальная долина Тареи расширяется и река петляет между остравами и песчаными отмелями. Местами на мелководье приходилось слезать с катамарана и вести его в проводку.

река Тарея река Тарея река Тарея

На одной из отмелей был найден обломок бивня мамонта.

река Тарея река Тарея река Тарея

Радиальный выход к озерам, расположенным в нескольких километрах от Тареи.

река Тарея река Тарея

На озерах водится голец, который отличается по виду от гольца, который мы ловили на озерах в долине Венты. Он имеет более темный окрас спины и желтое брюхо.

река Тарея река Тарея

Клюет отлично, можно было наловить много. Но остановило то, что тяжело тащить улов в лагерь за несколько километров.

река Тарея

Свежий голец - королевская рыба! Кто пробовал, тот знает!

река Тарея река Тарея река Тарея

Далее: Часть 3 - озеро Аятурку.

© Михаил Сазонов, Павел Ширшов

blog comments powered by Disqus
лого
blog