Таймырская экспедиция по связке рек: Мамонта, Шренк, Нижняя Таймыра, озеро Таймыр. Часть 1.

В августе 2013 года туристическая компания "Магия Тайги" успешно завершила вторую часть большой Таймырской экспедиции по связке рек: Мамонта - Шренк - Нижняя Таймыра - озеро Таймыр. Фотоотчет о первой части экспедиции (связка рек Верхняя Таймыра - озеро Таймыр - река Нижняя Таймыра) смотрите здесь.

чайка

Наверное, Таймыр - это другая планета! За два с половиной часа полета вертолет покрывает расстояние в 450 км от поселка Хатанга до реки Мамонта, пересекая обширное пространство тундры с синими зеркалами озёр и извилистыми руслами рек, а так же целый горный хребет Бырранга.

Таймыр Таймыр

Убийцей флеш-карт обозвал мой друг вертолет. Действительно, поверхность земли сверху настолько красива и необычна, что фотосъёмка во время полёта была практически без перерыва. Мы перебегали с борта на борт и толкались у иллюминаторов. Погода была на редкость хороша!

Таймыр Таймыр

Стада северных оленей уже начали свои ежегодные перемещения с обширной тундры полуострова на свои зимние "квартиры" - в таёжную зону.

Стада северных оленей

Термокарсты - вытаивание слоев вечной мерзлоты с проседанием поверхностных грунтов тундры.

Термокарсты

Предгорья гор Бырранга.

Предгорья гор Бырранга

Река Ледяная. Она впадает в бухту Ледяную - один из заливов в западной части озера Таймыр.

Река Ледяная

Горы Бырранга.

Горы Бырранга

И вот наконец вертолет приземлился на берегу реки Мамонта. Здесь явственно чувствуется холодное дыхание Ледовитого океана. Он совсем рядом, каких-то 100 км. По берегам реки лежат так и не растаявшие за короткое лето снежники и наледи. Далеко не везде здесь ступала нога человека.

на берегу реки Мамонта на берегу реки Мамонта

Вся окружающая территория входит в состав Большого Арктического заповедника.

скалы

Очень красивое место! Скалы стоят и по берегам и прямо в русле реки.

скалы

Вечер на реке Мамонта. Солнце здесь не заходит за горизонт до 13-го августа.

закат на Таймыре закат на Таймыре

После разбивки лагеря мы до 4-х утра гуляли по окрестностям, осматривая живописные скалы их обитателей. Вокруг - травянистая тундра. Здесь нет ни ягод ни привычного ерника и тальников. Из древесной растительности есть только карликовая ива, размером в несколько сантиметров, причем еще цветёт.

река Мамонта река Мамонта

Снежники по берегам реки Мамонта.

река Мамонта река Мамонта

Несмотря на суровость погодных условий Таймыра, тундра полна цветов. Низкорослых, мелких, но ярких и разноцветных. Создается впечатление, что в здешних местах потерялся целый сезон года. Весна здесь стыкуется с осенью. Снежники лежат и тают всё короткое лето, не желая сдавать своих позиций. Там где только что стаял снег, почва пестрит множеством первоцветов. Они же и последние... и то если успеют. Снег и мороз здесь можно ожидать в любое время года.

тундра полна цветов тундра полна цветов

Дриада восьмилепестковая (Drýas octopétala) - древнее растение, сохранившееся с мезозойской эры. Можно сказать - современник динозавров.

Дриада восьмилепестковая

Много перелетных птиц выводит свое потомство в этих суровых местах. Им тоже нужно успеть это сделать за короткое лето. Вот, например, символ Таймыра - краснозобая казарка (Branta ruficollis).

краснозобая казарка краснозобая казарка

В первой половине августа по водоёмам северного Таймыра держится масса выводков гусей. При появлении опасности родители не бросают своё потомство и все вместе убегают в тундру.

гуси гусь

Чайки на реке Мамонта практически не боялись человека. Стоило отойти от лагеря, тут же они лезли в котлы, посуду, ходили по столу, оставляя отпечатки грязных лап и проверяя не осталось ли чего съестного. Здесь их два вида. Один вид очень похож на серебристую чайку - это восточная клуша. А так же бургомистр, он встречался по маршруту несколько реже клуши. На отдельных скалах на реке попадались немногочисленные смешанные колонии этих птиц с еще не оперившимися птенцами.

Чайки на реке Мамонта Чайки на реке Мамонта

В окрестностях лагеря в скалах мы нашли гнездо сапсана (Falco peregrinus) с тремя пуховыми птенцами и погибшим яйцом. Рядом - колония чаек. Наблюдали несколько попыток охоты взрослых сапсанов на чаек.

сапсан сапсан

Полярная сова.

Полярная сова

Золотистая ржанка в тундре. В тихую погоду в тундре можно услышать её одинокий короткий свист, однако саму птицу среди растительности обнаружить сложно.

Золотистая ржанка

Из-за низкого уровня воды сплав по реке Мамонта продолжался несколько дольше, чем мы планировали. Перекаты для наших лодок оказались проходимыми, но с большим трудом. Плёсов мало. За весь день всего пару раз пробовали идти на моторах. Так за 7 часов хода прошли всего 10 км.

река Мамонта

Под перекатами в ямах стоят стаи крупных гольцов.

арктический голец

По берегам полно зайцев, которые с холмов наблюдают за нашим передвижением. Всё истоптано оленями, но самих оленей практически нет - откочевали на юг. Иногда на перекатах можно найти кости и бивни мамонта, или то что от этого осталось. Где-то здесь был найден знаменитый Таймырский мамонт, который сейчас находится в зоологическом музее Санкт-Петербурга. Интересно, что до этой находки река Мамонта не имела названия.

скелет Мамонта

Так как древесной растительности здесь нет вообще, любая "ветка" или "коряга" на перекатах реки обращают на себя внимание. На фотографии не что иное, как бёдерная кость мамонта!

бёдерная кость мамонта

Часть 2 - Сплав по реке Шренк.

© Виталий Горшков

blog comments powered by Disqus
лого
blog