Пересекая полуостров Таймыр. Часть 3: река Нижняя Таймыра.

Часть1: река Верхняя Таймыра.    Часть2: озеро Таймыр.

Река Нижняя Таймыра, вытекает из озера Таймыр и течёт на северо-запад до впадения в Таймырский залив Карского моря. Длина реки - 187 км.

река Нижняя Таймыра

Река была открыта и исследована во время Великой Северной экспедиции 1737-1742 годов. В ходе экспедиции Академии наук в 1842 году она была пройдена от истока до устья и исследована А.Ф. Миддендорфом, который составил более полное естественно-историческое описание региона. Район реки в разное время обследовали Харитон Лаптев, Никифор Фомин, Семён Челюскин и Николай Урванцев.

река Нижняя Таймыра река Нижняя Таймыра

Первый значимый географический объект на реке - озеро Энгельгардт нас разочаровал. Озеро сильно обмелело и по сути является расширением русла Нижней Таймыры. Полуостров, вдающийся в озеро почти до центра, оказался окружен огромными отмелями, которые "скушали" половину озера. На полуострове стоит рыбацкий балок.

озеро Энгельгардт озеро Энгельгардт

Сразу за устьем реки Толмачева высокие берега сжимают с обеих сторон Нижнюю Таймыру. Отсюда начинается самый живописный участок реки.

река Нижняя Таймыра

На каждом километре реки нас встречала новая стая уток. Однажды пролетела стая краснозобых казарок. Удалось даже сделать фотографию этих редких птиц в полете.

утки на реке Нижняя Таймыра утки на реке Нижняя Таймыра Краснозобые казарки

В устьях притоков, берущих начало в горах Бырранга, хорошо ловился арктический голец. Мы поймали гольца в устье реки Черные Яры. Эта территория не входит в состав заповедника.

Гольцы — коренные обитатели высоких широт, живут в очень разнообразных и крайне нестабильных условиях внешней среды. Поэтому род арктических гольцов (Salvelinus) без преувеличения можно назвать одним из самых трудных для систематики. Во всем мире нет согласия в том, сколько же в этом роду насчитывается видов.

Арктический голец

Приспосабливаясь к конкретным условиям внешней среды, гольцы приобретают весьма своеобразный внешний облик, кроме того, им свойственна чрезвычайная изменчивость окраски. Все вместе это создает впечатление, будто в каждом водоеме обитает свой, особенный голец, который отличен от гольцов из других рек или озер. Отчасти это действительно так, однако это вовсе не означает, что в каждом водоеме живет свой вид.

Арктический голец

Один из первых гольцов, который был пойман нами, имел узкое тело и серебристый цвет. Когда его вытащили на берег, он срыгнул маленькую рыбку, которую проглотил незадолго до броска на блесну. "Се ля ви", как говорят французы!

Арктический голец

Все другие пойманные гольцы были более округлыми с красивым жёлто-оранжевым оттенком на боках. Возможно, первая рыба была женской особью, а все остальные мужской. Но ни в одной из рыб икры не было. Есть так же предположение, что серебристая рыба - это жилая форма гольца (постоянно живет в реке), а оранжевые - проходная форма (заходящая на нерест в реку из океана).

Арктический голец Арктический голец

Мясо у гольцов оранжевое, не слишком жирное. Оно великолепно на вкус и в жареном виде и в виде ухи. Сашими с соевым соусом и васаби тоже прекрасно! Часть рыбы мы засолили - получилось отличная малосолка.

Арктический голец

На Нижней Таймыре иногда встречаются стоящие по берегам балки рыбаков. Они находятся в запустении - рыбу там больше никто не ловит. Судя по большому деревянному ящику с натянутой на них сеткой, через которую протирали икру для удаления пленок, промысел был здесь серьезный.

балок на реке Нижняя Таймыра лодка деревянная

Несколько видов Нижней Таймыры.

река Нижняя Таймыра река Нижняя Таймыра река Нижняя Таймыра

В устье реки Северная находится заброшенная база геологов. Один из вагончиков с четырмя нарами внутри оказался в приличном состоянии, поэтому решили палатки не ставить и заночевать там. Сама река Северная почти пересохла, но в ней можно было набрать чистой воды. В Нижней Таймыре вода мутновата.

река Нижняя Таймыра река Нижняя Таймыра

Огромный генератор выглядит вполне работоспособно. Заливай топливо и заводи!

река Нижняя Таймыра река Нижняя Таймыра

Рядом стоят несколько ржавый и разбитых вездеходов.

вездеход

Солнечное утро следущего дня позволило сделать несколько фотографий окрестностей. В долине реки Северная очень живописны сильно разрушенные скалы.

в долине реки Северная в долине реки Северная

После устья реки Северная начинается очень красивый участок реки с многочисленными каменными останцами на берегах.

река Нижняя Таймыра река Нижняя Таймыра

Больше фотографий этих места можно увидеть в фотоальбоме Нижняя Таймыра.

река Нижняя Таймыра река Нижняя Таймыра

Высокие скалы облюбовали чайки. Они довольно яростно охраняли свою территорию, с громкими криками пикируя над лодками. Один человек из нашей группы получил сильный удар клювом или лапой по голове.

река Нижняя Таймыра река Нижняя Таймыра

Венчает этот красивый участок реки большой плоский остров, похожий на столовый айсберг в океане. Вокруг него по берегам стоят живописные скалы.

река Нижняя Таймыра река Нижняя Таймыра

И вот, наконец, мы достигли еще одной промежуточной цели нашего путешествия - пещеры Миддендорфа. Александр Фёдорович Миддендорф - основоположник мерзлотоведения, российский путешественник, географ, ботаник и натуралист. В период своей экспедиции в Северную Сибирь в 1842-1843 годах открыл и описал плато Путорана и стал первым исследователем полуострова Таймыр. Отчёт Миддендорфа об экспедиции был для своего времени наиболее полным естественно-историческим описанием севера Сибири.

река Нижняя Таймыра

В этой пещере 27-летний путешественник и исследователь Сибири провёл 18 тяжелейших в своей жизни дней. Миддендорф оказался здесь в 1842 году. В июле он с четырьмя спутниками на самодельной лодке спустился по реке Верхняя Таймыра до озера Таймыр, где проводил основные исследования растительного и животного мира. К концу лета собранную коллекцию отправили на базу, а Миддендорф вместе с исследователем В.Вагановым спустились по Нижней Таймыре до Карского моря.

река Нижняя Таймыра

Почти под 75 градусом с.ш. они обнаружили скелет мамонта и тем же путём стали возвращаться к озеру Таймыр. По пути Миддендорф заболел. Он настоял, чтобы его спутники пешком отправились отыскивать «оленных» эвенков, а сам остался их ждать в полном одиночестве. Его уложили на шкуры в пещере, единственном укрытии в этих местах. Сухари были уже почти съедены, оставались лишь крошки от бульонных кубиков. Наступил день, когда и они закончились. Пока были силы, он приводил в порядок записи, карты, зарисовки. Морозы ужесточились. Путешественник быстро слабел.

река Нижняя Таймыра

Но удивительна воля к жизни у этого человека! 19 сентября Миддендорф почувствовал себя лучше, больше не терял сознания. Ему даже удалось развести маленький костёр и растопить снег в оловянной кружке. У него была банка со спиртом, в которой хранились зоологические находки, и вот только теперь, на краю жизни, он решил пожертвовать ими - другого выхода не было. Выпив спирт, разведённый водой, учёный уснул, а наутро сил прибавилось настолько, что он смог с ружьём отправиться на охоту. Его ждала удача: он застрелил двух куропаток. Вскоре весело пылал костёр и в котелке варился суп. На 15-й день учёный решил, что за ним не вернутся, и направился на юг. Через три дня его подобрал появившийся с эвенками В.Ваганов.

река Нижняя Таймыра

Миддендорф - не единственный, кто обязан спасением этой маленькой пещере. Столетием раньше в ней укрывался заболевший Харитон Лаптев, а в 1929 году она давала приют ещё одному исследователю Таймыра - Николаю Урванцеву. Он и дал в своих отчётах пещере имя Миддендорфа. С тех пор пещера стала местом, где останавливаются все путешественники, плывущие по Нижней Таймыре. По традиции в пещере оставляют закладку - записку с описанием маршрута и списком участников путешествия. Мы тоже оставили там свои данные и прочитали чужие закладки.

река Нижняя Таймыра

Конечной точкой нашего маршрута был крупный правый приток Нижней Таймыры - река Траутфеттер. Названа эта река в честь Рудольфа Эрнестовича Траутфеттера (1809-1889), российского ботаника, член-корреспондент Петербургской Академии Наук. Траутфеттер, в частности, обрабатывал коллекции растений, собранных на северо-востоке России Миддендорфом.

река Траутфеттер

С большим трудом, преодолев мелководное устье этой реки, мы разбили лагерь на большой песчаной косе в 5 километрах вверх по течению. Здесь горы Бырранга уже никак не напоминают о себе. Пейзаж только слегка холмистый. Тундра в этом месте покрыта карликовой ивой.

карликовая ива в тундре

У нас оставалось три дня до возвращения в Хатангу. На разгруженных лодках мы решили проплыть вверх по течению Траутфеттера насколько это будет возможно.

река Траутфеттер река Траутфеттер

Из-за труднопроходимых отмелей проплыть удалось примерно 10 километров. По пути нам встречались берега с оттаивающей вечной мерзлотой. В таких местах мы тщательно разглядывали берег в надежде найти если не целого мамонта, то хотя бы его бивни. Но не судьба!

река Траутфеттер

75 28'149" северной широты - координата точки, с которой сделана фотография долины реки Траутфеттер ниже. Кто-нибудь был севернее этой точки в своей жизни? Напишите в комментариях, пожалуйста!

река Траутфеттер

После возвращения в базовый лагерь мы увидели на противоположном берегу овцебыка, поедающего сочную растительность на маленьком термокарстовом озере.

река Траутфеттер

К сожалению, мы не смогли подобраться к нему незаметно. Он испугался и убежал.

река Траутфеттер река Траутфеттер

На этом по сути и закончилась наша сложная и интересная экспедиция по Таймыру. Было пройдено 400 километров по Таймыре - самой северной из крупных рек в России. Сжигаем последние дрова, варим последнюю уху.

река Траутфеттер

Стаи гусей улетающих на юг словно намекали, что и нам пора улетать. Немного грустно! Прощай Таймыр!

река Траутфеттер река Траутфеттер

На следующий день за нами прилетел вертолет.

вертолет

Последний взгляд сверху на реку Нижняя Таймыра.

вид на Нижнюю Таймыру с вертолета вид на Нижнюю Таймыру с вертолета вид на Нижнюю Таймыру с вертолета вид на Нижнюю Таймыру с вертолета

Так выглядят с вертолета отмели озера Таймыр.

отмели озера Таймыр отмели озера Таймыр

На подлете к Хатанге показались лиственницы в осеннем наряде. Выглядит это очень красиво!

отмели озера Таймыр отмели озера Таймыр

Вид на поселок Хатанга и реку Хатанга с северо-запада.

отмели озера Таймыр

Небольшое видео об этом походе - "Пересекая полуостров Таймыр"

blog comments powered by Disqus
лого
blog