Сибирские траппы на реке Котуй.

Один из самых интересных участков в среднем течении реки Котуй расположен в районе притоков Нижний и Верхний Налэ. Здесь река пропилила живописный каньон в базальтовой лаве, которую еще называют сибирскими траппами. Термин "траппы" произошел от шведского слова "trappa", которое означает "лестница", ввиду схожести многих ландшафтов со ступенями лестницы. Например, характерные лесничноподобные траппы слагают плато Путорана. Примерно 250 млн. лет назад началось гигантское извержение магматических пород или серия извержений, которые буквально затопили территорию площадью 5 млн. кв. километров. В атмосферу было выброшено огромное количество углекислого газа. С этим событием связывают крупнейшее (пермо-триасовое или "Великое") вымирание видов в истории Земли.

В августе 2019 года мы проплыли по Котую 260 км от левого притока Бысыттах до устья реки Котуйкан. Этот маршрут включает в себя порожистый и сложный для сплава участок среди сибирских траппов.

река Котуй

Вертолет высадил нас в устье реки Бысыттах. Название этой реки означает "крайний аргиш". Аргиш - олений обоз. То есть до этой реки с юга кочевали эвенки. Дальше они не шли. Севернее жили ненцы, нганасаны и долганы. Современная граница между долгано-ненецким районом и эвенкийским районом Красноярского края также проходит по Бысыттаху.

Котуй Котуй

Дождей не было давно, вода в реке сильно упала, обнажив широкие галечные берега.

Котуй

Появились перекаты, которые обычно залиты водой. На них можно было хорошо покататься.

река Котуй

В этот раз нам повезло и вода была чистая, как слеза младенца. Часто в Котуе вода бывает мутная и рыбачить можно только в устьях притоков.

Котуй Котуй Котуй

После устья притока Кочокан среди осадочной породы появляются коричневые базальтовые скалы. Это первые проявления сибирских траппов.

река Котуй

После притока Хатыс по левому берегу идут базальтовые скалы с прожилками мрамора. Как известно, мрамор образуется из известняка или доломита под большим давлением. Во времена образования сибирских траппов лава толстым слоем залила известняки, которые за миллионы лет превратились в мрамор.

базальтовые скалы Котуй

В районе впадения левого притока Верхний Налэ начинается красивый каньон, сложенный из базальтов и мрамора.

река Котуй

Берега похожи на слоеный пирог или кофе Латте. Внизу серый известняк и белоснежный мрамор, вверху - коричневый базальт.

сибирские траппы сибирские траппы сибирские траппы

Виды сверху.

река Котуй река Котуй

Еще один интересный участок с базальтовыми скалами начинается после правого притока Оревун. Здесь могучий Котуй бессилен против очень твердого базальта. Река упирается в скалистый левый берег и вынуждена круто повернуть направо. Издалека этого поворота не видно, кажется что река ныряет куда-то под скальную стенку.

река Котуй река Котуй река Котуй

За этим поворотом базальтовый каньон стесняет реку еще несколько километров. А затем река выходит на открытое пространство. Сибирские траппы здесь заканчиваются.

река Котуй река Котуй

Крайне низкий уровень воды в Котуе усложнил прохождение порогов и перекатов. Можно даже сказать, что их категорийность увеличилась на еденицу. На топографической карте на участке нашего сплава обозначены всего два порога. Первый, без названия, перед притоком Верхний Налэ и порог Улахан-Уоран.

река Котуй

Вид на порог перед притоком Верхний Налэ.

река Котуй

Сразу за порогом на левом берегу стоит "губернаторский" домик. На самом деле не губернатором и не для губернатора он был построен.

река Котуй

Однако самым сложным для нас оказался порог расположенный сразу после притока Нижний Налэ. Основной поток воды устремляется в слив между базальтовых глыб прямо посередине реки. При большой воде порог скорее всего залит водой и к тому же его можно обойти вдоль левого берега. А при низкой воде деватся некуда, нужно идти по центру реки. Для рафтов и больших катамаранов это вполне проходимое препятствие, нужно только правильно зайти в порог. А вот для небольших лодок порог представляет серьезную опастность.

река Котуй река Котуй

Некоторые перекаты, которые при высоком уровне воды почти незаметны, в этом году удивили двухметровыми валами. Бочки тоже напрягали своими размерами. На этом участке Котуя нужно привязывать всё снаряжение и одевать спасжилеты.

река Котуй

Порог Улахан-Уоран переводится как "Большая вода". Он расположен на большой петле, которую делает Котуй, перед впадение левого притока Кириестях.

Порог Улахан-Уоран

Вода в пороге действительно большая. Валы в основном потоке у любого водника вызовут выделение адреналина. В одном экипаже во время прохождения порога человек разбил себе нос, ударившись о впереди стоящую бочку с продуктами. Однако порог можно спокойно обойти по правому берегу, что и сделал экипаж лодки ниже на видео.



Наполовину пересохшая река Кириестях с кристально чистой водой. Эта вода берется из тающей мерзлоты.

река Кириестях река Кириестях река Кириестях река Кириестях

На Кириестяхе удалось поймать на нахлыст единственного хариуса. Хариус и на Котуе ловился плохо. Видимо, вода была слишком теплая для его активности.



Растительный мир Крайнего Севера.

шишки лиственницы голубика пейзаж голубой колокольчик

Северные олени.

северные олени северные олени северные олени северные олени северные олени

Nature morte - это не цветочки в вазе.

северные олени северные олени

Теплая солнечная погода позволила завялить часть мяса.

вяленая оленина

Лунная ночь на Котуе.

лунная ночь на Котуе лунная ночь на Котуе лунная ночь на Котуе лунная ночь на Котуе

Монументальные известняковые скалы перед впадением в Котуй крупного правого притока Котуйкан.

река Котуй река Котуй

Чистая вода в Котуе - гарантия хорошей рыбалки на тайменя. Таймени отлично клевали и на блесну и на мышь. На одном из порогов удалось поймать трофейный экземпляр на 32 кг.

трофейный таймень трофейный таймень трофейный таймень

Небольшое видео о таймене, который клюнул на перекате и которого пришлось вести на блесне до спокойной воды, где он был благополучно отпущен на свободу.

В заключение, несколько красивых пейзажей.

река Котуй река Котуй река Котуй река Котуй река Котуй река Котуй

© Михаил Сазонов, Владимир Минаков

blog comments powered by Disqus
лого
blog