Сплав по низовьям реки Котуй.

Река Котуй - одна из самых крупных рек Западной Сибири. Длина реки — 1409 км., площадь бассейна — 176 000 км². Исток Котуя расположен в центре плато Путорана. В верхнем течении река течет на юго-восток, впадая последовательно в озёра Харпича и Дюпкун. Затем, после впадения реки Воеволихан, Котуй резко поворачивает на северо-восток. Левые притоки Котуя берут начало на плато Путорана, крупные правые притоки на Вилюйском и Анабарском плато. В нижнем течении Котуй течет по Северо-Сибирской низменности и недалеко от поселка Хатанга сливается с рекой Хета. По непонятной прихоти географов или картографов после слияния с рекой Хета (которая существенно короче), меняет свое название и становится рекой Хатанга.

В сентябре 2012 года наша группа проплыла по Котую 140 километров на рафтах с мотором от устья реки Котуйкан до устья реки Эриечка. Оттуда на водометном катере мы доплыли до поселка Хатанга.

река Котуй

В месте впадения крупного правого притока - реки Котуйкан Котуй стиснут скалами с обеих сторон. Поэтому эти две реки по ширине не сильно друг от друга отличаются.

Место впадения реки Котуйкан в Котуй Место впадения реки Котуйкан в Котуй

В восьми километрах от устья Котуйкана находится месторождение ювелирного хризолита - Кугда. Месторождение разрабатывалось в советские времена. Мы сходили туда и об этом есть отдельный фотоотчет.

хризолиты

Всего лишь через 5 километров после впадения Котуйкана Котуй широко раздвигает свои берега, здесь сразу чувствуется неудержимая мощь его потока.

река Котуй

На таких просторах сильный ветер может разогнать большую волну, и если этот ветер будет встречным, то невозможно будет плыть даже на моторе.

река Котуй река Котуй

Спокойное течение реки примерно каждые пять километров прерывается перекатами. Один из перекатов довольно опасен - двухметровые валы стоят прямо посередине реки. Лучше не рисковать и обойти их сбоку.

река Котуй

На таких перекатах хорошо ловится таймень. Один - два экземпляра по 3-7 килограмм и пара более мелких рыбин всегда клевали на наши блесны.

таймень на реке Котуй таймень на реке Котуй

Один из множества маленьких притоков Котуя. Мы его окрестили "мраморным" за то, что его русло и берега выложены белой мраморной галькой.

река Котуй

Окружающие пейзажи.

река Котуй река Котуй река Котуй

На берегах Котуя мы периодически видели небольшие деревянные избушки - пристанища охотников и рыбаков. Один из них был привезен из Хатанги по льду зимой, теперь он так и стоит на берегу на огромных металлических полозьях. В таких домиках всегда можно укрыться от непогоды, растопить железную печку и переночевать.

река Котуй

В одном месте левый берег Котуя особенно красив. На светло-желтом основании громоздятся белые скалы.

река Котуй

Иногда в них видны трещины, заполненные тёмной магматической породой.

река Котуй

В одном месте магматический выход образовал темный каменный останец, который торчит из окружающей светлой породы как труба из преисподней. Я его обозвал - "Чёртов камин".

река Котуй

Северные олени, мигрирующие на юг, неоднократно переплывали реку у нас на глазах. Иногда поодиночке, но чаще всего группами до десяти - пятнадцати особей разных возрастов.

северные олени северные олени северные олени северные олени

Недалеко от левого притока - реки Кындын - находится заброшенная база геологов. В нескольких километрах от этой базы находится массив Одихинча - наверное самое интересное в геологическом отношении место на Котуе. Масив сложен разнообразными щелочными породами и рассечен пегматитовыми жилами. Месторождение разведывалось на флогопит, сейчас известно как местонахождение кристаллов титанового граната и кристаллов нефелина.

заброшенная база геологов на реке Кындын

Здесь когда-то стояла буровая установка. Керны валяются по всей округе.

заброшенная база геологов на реке Кындын

Ржавый бульдозер воспринимается в этих местах как доисторический ящер.

заброшенная база геологов на реке Кындын

Большинство деревянных построек разрушено людьми и временем, но в двух избушках можно преночевать.

заброшенная база геологов на реке Кындын заброшенная база геологов на реке Кындын

Внутри - печка-буржуйка, широкие деревянные полати, стол.

заброшенная база геологов на реке Кындын

Мнения о том, ночевать ли в этих домиках или нет, разделились. Большинство смутили раскиданные бутылки, брошенная одежда и прочий мусор. Причем этот мусор оставили такие же туристы, как и мы. Я лично хотел заночевать там, предварительно прибравшись. Было бы очень романтично растопить печку-буржуйку и в тепле выспаться на деревянных полатях.

заброшенная база геологов на реке Кындын

Но решили плыть дальше и примерно через 4 километра нашли подходящее для стоянки место - устье ручья Чомн-Юрях.

устье ручья Чомн-Юрях

На следующий день мы доплыли до красивого полосатого обрыва по правому берегу.

река Котуй река Котуй

Перед правым притоком - рекой Медвежья - нас заинтриговали вывороченные с корнем деревья на берегу. "Может это метеорит упал?" - возникло у меня предположение.

река Котуй

Причалили к этому месту для исследования. Метеоритного вещества, подтверждающего мою версию, найдено не было. Скорее всего это был простой оползень. В неком растройстве от несбывшейся сенсации возвращаемся к лодкам и плывем дальше.

река Котуй

В километре от правого притока Эриечка - конечной точки нашего маршрута - мы увидели на крутом яру маленькую избушку.

река Котуй

Она оказалась довольно обжитой, видимо сюда из Хатанги приезжает промысловый охотник. В углу стоял большой мешок с сухарями. Мы оставили хозяину наши консервы, приправы и подсолнечное масло. Думаю, это ему пригодиться.

избушка избушка

Вечерело и холодало. Солнце садилось в низкие облака, окрашивая их в кровавый багрянец. Три человека из нашей команды пошли на приток Эриечка попытать рыбацкую удачу, остальные остались на берегу Котуя готовить баню. И вдруг с той стороны куда ушли рыбаки раздался волчий вой, причем выло сразу несколько волков. Такой вой поднимает загривки у собак, а у людей начинает сильнее биться сердце. Рыбаки сразу вернулись в лагерь, сказали: - "рыба не клюет".

река Котуй река Котуй

Вечером за нами пришел катер с водометным двигателем и к утру мы без приключений добрались до Хатанги.

катер

Рассвет над поселком Хатанга.

река Котуй
blog comments powered by Disqus
лого
blog