Краски осени в Заполярье.

Осень в Заполярье наступает уже в середине августа. В это время случаются первые ночные заморозки, которые за считанные дни преображают лесотунду. Лиственница Даурская одевается в ярко-желтый наряд всего за неделю. И желтый становиться преобладающим цветом окружающего пейзажа. А растения из лесного полога добавляют в цветовую гамму оранжевого, красного и бордового.

осень в Заполярье

Почему же осенью листья растений желтеют и краснеют?

Растения реагируют на заморозки прекращением выработки хлорофила. Именно хлорофилл окрашивает листву в зеленый цвет. Кроме хлорофила в осенних листьях содержатся еще жёлтые, оранжевые и красные пигменты - каротиноид, ксантофил и антоциан соответственно. Благодаря каротиноиду листья приобретают желтый цвет. Оранжевый благодаря ксантофилу. Этот пигмент возникает в процессе разрушения хлорофилла. Антоциан обеспечивает оранжевые и красноватые оттенки.

краски осени

Причем антоцианы не присутствуют в листьях до тех пор, пока в листьях не начнёт снижаться уровень хлорофиллов. Именно тогда растения начинают синтезировать антоцианы.

осение лисья

Антоциан помогает листьям как можно дольше не опадать, чтобы растение успело перевести накопленные в них питательные вещества в корни и древесину. Причем последние исследования ученых доказали, что красные листья обычно появляются у деревьев и кустарников, которые растут на бедной почве, а желтые - на богатой почве.

осение лисья

Также было установлено, что красные листья позволяют эффективнее использовать содержащиеся в них питательные вещества в условиях их дефицита. Почва в лесотундре очень бедна, поэтому осенью здесь так много красного цвета. В лесах европейской части России такого не увидеть.

осение лисья

Множество оттенков красного цвет приобретают листья голубики. В местах, где голубика образует сплошные заросли под ногами как-будто бордовая ковровая дорожка!

бордовые листья голубики

Голубика - самое распространенное растение в лесотундре. Поэтому она вносит основной вклад красного цвета в цветовую палитру, начиная от оранжевого и кончая темно-бордовым.

Голубика - распространенное растение в лесотундре

Еще одно растение радует кроваво-красным цветом - Арктоус арктический.

Арктоус арктический

Ягоды Арктоуса не съедобны, но и не ядовиты.

Арктоус арктический

Карликовая березка проходит все стадии осеннего метаморфоза - от зеленого к желтому и от оранжевого к темно-бордовому.

Карликовая березка осенью Карликовая березка осенью

Желтого цвета дает самое распространенное дерево этих мест - лиственница и немного карликовая ива, растущая по берегам рек и влажным местам.

карликовая ива карликовая ива карликовая ива

Местами на сухих склонах всречаются заросли шиповника. Осенью его листья становятся темно-бордовыми.

шиповник бордовый шиповник

В завершение еще пара коллажей.

коллаж осенних растений коллаж осенних растений
blog comments powered by Disqus
лого
blog