Осенняя миграция северных оленей на Таймыре.

Ежегодная миграция северных оленей на Крайнем Севере не менее грандиозна, чем миграция антилоп гну в Африке. Правда она менее эффектна , потому что олени не собираются в огромные стада, а передвигаются по бескрайним просторам тундры небольшими группами и даже поодиночке. Однако численность северных оленей внушает уважение - более миллиона голов! Все они повинуясь инстинкту двигаются на юг в лесотундру и тайгу, где им легче пережить суровую зиму.

северные олени

На Анабарском плато северные олени появляются, как правило, в середине августа. Олени ходят по одним и тем же тропам, вытоптанным многими поколениями. И к реке они выходят там, где более пологий берег. В этих местах можно сделать отличные фото.

северные олени

Северный олень - единственный олень, у которого и самцы и самки несут рога. Причем рога олени сбрасывают ежегодно. У взрослых самцов сбрасывание рогов происходит после гона, обычно в ноябре - декабре. У молодых, не принимающих участия в гоне - в середине зимы. Самки сохраняют рога до отела.

северные олени северные олени

Новые рога у самцов формируются к августу и в середине сентября очищаются от меха. У самок этот процесс кончается лишь к октябрю.

северные олени

У самцов самые большие рога из всех ныне живущих оленей, по их величине они проигрывают только лосям. Рога взрослого оленя могут достигать метра в ширину и 135 см в длину. Кроме того, у северных оленей самое большое отношение размера рогов к размеру тела среди оленей.

северные олени северные олени

Олени здесь людей не боятся – они их просто раньше никогда не видели. У северных оленей хорошее обоняние, приличный слух, но слабое зрение. Поэтому главное не шуметь и быть одетым в не яркую одежду. И тогда олени могут подойти к фотографу на расстояние в 15-20 метров.

северные олени северные олени

Мы заметили, что олени очень не любят забираться вверх по крутому берегу и при приближении рафтов просто бегут вперед вдоль воды. Лишь когда берег станет более пологим - уходят вглубь тайги. Или если они видят пологий берег с другой стороны, то переплывают реку.

северные олени северные олени

Небольшое видео - северный олень бежит вдоль берега.


Главный враг северных оленей - волки. Стаи волков, следующие за стадами, в любой момент готовы наброситься на отставших в пути. Урон, наносимый хищниками стадам, насчитывающим десятки и сотни тысяч особей, практически не сказывается на общем поголовье.

северные олени

На горном плато следы волчьих трапез частенько попадаются на глаза. Особенно много костей встречается в окрестностях скальных обрывов. Создалось впечатление, что волки используют такие естественные ловушки для своих жертв, загоняя их к краям отвесных скал. Здесь оленям некуда бежать и они становятся добычей хищников.

северные олени

Летом олени кормятся травой, особенно охотно едят такие растения, как пушица, хвощи, осоки, бобовые, щавель, часто подолгу кормятся листьями ив, отыскивают грибы. После образования снежного покрова олени переходят на питание ягелем — этот корм составляет основу питания северного оленя в течение 9 месяцев. Пользуясь великолепно развитым обонянием, они очень точно находят под снегом и раскапывают не только ягель, но и осоки по берегам рек или ягодные кустарники.

северные олени северные олени

Северные олени прекрасно приспособлены к жизни в суровых северных условиях. В носу у них расположены носовые раковины, значительно увеличивающие площадь ноздрей, благодаря чему вдыхаемый ими воздух в значительной степени согревается теплом тела, прежде чем попадает в легкие.

северные олени северные олени

Шерсть у северных оленей тёплая с густым подшёрстком. Остевые волосы длиной 1-2,5 см. Волоски полые для лучшей теплоизоляции.

северные олени северные олени

По всей Арктике жизни многих коренных народов была тесно связаны с этими выносливыми животными. Их мясо использовали для еды, шкуру для одежды и укрытия, а их силу - для переноски своего имущества во время кочевых странствий. Но времена изменились, оленеводов осталось совсем мало. На оленей теперь охотятся только ради мяса.

северные олени северные олени

В Хатанге можно увидеть как, прямо на улице, вялится оленье мясо. На вкус оно довольно жесткое и пресное. Но суп из него можно сварить хороший!

северные олени

Однажды в Хатанге мы зашли в охотничий магазин, но он был закрыт. Как нам объяснили, владельцы магазина - охотники находились на охоте. Не хватало только таблички "все ушли на фронт". Миграция северных оленей - самая "горячая" пора для охотников.

северные олени северные олени

К трем годам самцы достигают полного роста, а к 5-6 – полного развития. У старых оленей зубы сильно стираются, упитанность становится низкой, рога постепенно деградируют, шерсть сваливается. Условно принято считать старыми оленей 12-летнего возраста. Самки домашних оленей приносят телят в возрасте до 15 лет, редко до 20. максимальная продолжительность жизни домашних оленей – 25-28 лет, чаще не более 15. Дикие олени живут еще меньше.

северные олени северные олени

Плавают олени на удивление хорошо. Широкие копыта, позволяющие оленям ходить по глубокому снегу и выкапывать ягель, хорошо загребают воду. Однажды мы увидели как группа оленей начала переплывать реку в 200 метрах от нас ниже по течению. Решили их перехватить, включив мотор на полную мощность, и попытаться сфотографировать как можно ближе. Однако олени оказались у берега быстрее.

северные олени северные олени

В один из дней мы пошли на заброшенное месторождение хризолитов. По пути нам встретилась одинокая самка северного оленя. Возможно её детеныш погиб.

северные олени северные олени
blog comments powered by Disqus
лого
blog