Хатанга - поселок в Заполярье.

Хатанга — поселок в Красноярском крае, один из самых северных населённых пунктов России, крупный административный центр Таймыра. Поселок расположен на реке Хатанга. Хатанга — по-эвенкийски означает «большая вода», «много воды».

Своим рождением Хатанга обязана Мангазейскому морскому ходу, открытому поморами в шестнадцатом веке и связавшему Енисей с Обью. Поморы основали на Енисее несколько городков. В их числе был и Туруханский городок - ныне Туруханск. Оттуда в начале семнадцатого века началось освоение Таймырского полуострова.

Хатанга

В 1625 - 1626 годах на Таймыре было основано первое русское поселение - ясачное зимовье. Ясачное зимовье на реке Хатанга сменило три названия. В первой половине XVII века в документах оно значится как Носок, а затем Пясидское хетское, со второй половины XVII века его стали называть Хатангское. Кроме Хатангского ясачного зимовья, находившегося в верховьях Хатанги, существовало ясачное зимовье Нос, или Козлово, распологавшееся на месте нынешнего поселка Хатанга. Оно возникло в 1660-1670 годах.

Хатанга

Основной причиной выбора этого места стал недоступный для наводнений высокий речной яр, с которого открывается хороший обзор реки. Такие высокие обрывистые полуострова, или мысы, на реках и морях землепроходцы называли «носами» или «носками».

Хатанга

Второе название хатангского зимовья на Носу - Козлово - возникло, возможно, от фамилии первого поселенца-промысловика Козлова, чьи потомки проживали на Хатанге спустя столетия. Фамилия Козловых встречается в метрических книгах хатангской церкви XVIII века. Имеется и другое мнение - название зимовья Козлово произошло от названия речки Козловки.

Хатанга

Возникшее в восточной половине полуострова Таймыр за сотни километров от Мангазеи селение Хатанга оказалось очень удобным местом. В 1643 году с Пясидского хетского зимовья предпринял путешествие по Хатангскому заливу стрелецкий сотник Василий Сычёв. Самое северное русское поселение семнадцотого века - Хатанга сразу стала центром продвижения русских землепроходцев в Северную Сибирь.

Хатанга

Сегодня Хатангский район входит в состав Красноярского края. На территории района живут малочисленные народы - нганасаны и долганы. Всех нганасан в XVII-XVIII веках именовали тавгийской самоедью, и название тавгийцы по традиции сохранялось за нганасанами в литературе до недавнего времени. Сами себя нганасаны называют - ня.

Нганасаны

На основании археологических исследований ученые доказали сходство между нганасанами и эскимосами Северной Америки. Несмотря на все трудности выживания в условиях Крайнего Севера нганасаны не растворились в генах других народов, сохранили свой язык и веру - так и остались язычниками, не приняв православия.

Нганасаны

Первое упоминание о долганах имеется в выписке из "Наказа стольнику Петру Головину и дьяку Ефиму Филатову", датированной 6 августа 1638 года. Считается, что долганы как народность существовали до XVII века. Традиционными занятиями долган и нганасан были и остаются оленеводство, охота и рыболовство.

Хатанга

В поселке есть несколько многоэтажных кирпичных жилых домов, но большинство построек деревянные - барачного типа. Новые дома делают уже не из кирпича или дерева, а из сэндвич-панелей. Все дома здесь на сваях - вечная мерзлота!

Хатанга Хатанга

Один старый дом готовили к покраске и через 10 дней он оказался полностью выкрашен синей краской. Хатанге, не хватает ярких фасадов. Поселок стал бы красивее!

Хатанга

Здание администрации поселка.

Хатанга

Телерадиоцентр выделяется набором разнокалиберных антенн на крыше.

Хатанга

В поселке около 3000 жителей. В теплый день на улице гуляет много детей. Они, как и везде, веселятся, катаются на велосипедах и даже на роликах по пыльным дорогам.

Хатанга Девочка с собакой

Обратил на себя внимания небольшой вездеход, который, скорее всего, смастерили местные умельцы. На нем можно выехать за пределы поселка - в тундру. А по дорогам поселка, отсыпанным шлаком из котельной, колесят в основном праворульные автомобили японского производства.

Хатанга Хатанга

У кого-то в палисаднике вялилось на воздухе мясо оленя. Мясо приятное на вкус, не очень соленое - отличная закуска к пиву.

вяленое мясо оленя

По Хатанге бегает много собак. Некоторые похожи на чистопородных лаек, но больше всего каких то полукровок и помесей. Кошек в поселке не видно видимо из-за них!

Собаки Собаки

На берегу реки - кладбище старых кораблей и портовых кранов. (В 2013 году все распилили на металлолом и очистили берег.)

Хатанга порт Хатанга порт

Здесь же на берегу стоит памятник бурным событиям, развернувшимся на юге Таймыра весной 1932 года. Насаждавшееся властью искусственное социальное расслоение патриархального устройства ненцев, нганасан, долган и эвенков на «кулаков» и «бедняков» привело к восстанию. В начале весны власти провели безвозмездное и произвольное изъятие оленей, сделали попытки коллективизировать племенные хозяйства. В апреле в станке Мироновское восставшими под руководством шамана Р. Бархатова были арестованы прибывшие туда особоуполномоченные, во все концы округа направлены гонцы с распоряжением «хватать всех русских, вершить суд совести». В ответ на выступление из Дудинки отряда войск ОГПУ восставшие расстреляли двух особоуполномоченных, арестовали парламентёров и напали на чекистов. Разгромив его, но и понеся значительные потери, повстанцы расстреляли нескольких заложников. 21 апреля повстанческий отряд (в документах фигурирует как «Хатангская орда») захватили районный центр – посёлок Хатангу, убив его руководителей (они то и перечислены на памятнике) и взяв в заложники около ста русских жителей.

(По материалам книги «Враги народа» за Полярным кругом» С. Ларьков, Ф. Романенко, 2010).

Памятник в Хатанге

Памятник первым русским землепроходцам.

Памятник в Хатанге

Здание аэропорта.

Аэропорт в Хатанге Аэропорт в Хатанге

Перед зданием гостиницы "Заполярье" в качестве памятника стоит старый вертолёт МИ-8. Вертолет здесь - незаменимое транспортное средство.

Ми-8

В Хатанге есть отличный краеведческий музей, с очень отзывчивым персоналом. Там сразу привлекают внимание бивни мамонтов и череп овцебыка, фотографии, утварь и предметы обихода местных жителей и их красивая национальная одежда.

музей в Хатанге музей в Хатанге

Еще несколько видов Хатанги.

Хатанга Хатанга Хатанга Хатанга
blog comments powered by Disqus
лого
blog